Lista De Las 119 Escuelas Que Abrirán Este Próximo Lunes 6 de noviembtre
La lista menciona 119 escuelas prontas a reanudar clases el lunes adicionales a alas 152 escuelas que llevan operando ya por periodo de dos semanas.

La secretaria de Educación, Julia Keleher, informó que este próximo lunes, 6 de noviembre, se reiniciarán funciones en escuelas de las regiones de Humacao y Caguas.

Bajar documento en PDF: Lista de las 119 que abren el 6 de noviembre

Al mismo tiempo, la titular de Educación anunció que se adelantaría la reapertura de planteles en la región de Arecibo, lo que estaba calendarizado para más adelante.

Igualmente, más escuelas de las regiones de San Juan, Mayagüez, Ponce y Bayamón (donde se reiniciaron clases el 23 y 30 de octubre), abrirán este lunes.

Se trata de 119 escuelas, que al día de hoy a las 6:00 pm habían sido certificadas adicionales a las 152 que ya han estado abriendo desde hace dos semanas.

Las 119 se desglosan de la siguiente manera: 19 escuelas certificadas por el Cuerpo de Ingenieros de los Estados Unidos (USACE) y 100 mediante el proceso de “Certifica Mi Escuela”. Esta cifra incluye las cuatro escuelas residenciales (CROEC, CROEV, CROEM y ECEDAO) también fueron autorizadas a abrir.

Sobre los horarios para estas escuelas que empiezan el lunes:

  • 7:30am a 12:30pm – Según acordado con la Asociación de Maestros de Puerto Rico (AMPR), para escuelas que no tienen energía eléctrica
  • Habrá tres maestras por escuela destacadas hasta las 3pm, para cuidar de los estudiantes cuyos padres no puedan recogerlos a las 12:30pm
  • 8:00am a 3pm – Al día siguiente que llegue el servicio de energía eléctrica a estas escuelas
  • En el caso de las cuatro residenciales, no se permitirá que los estudiantes pernocten en los planteles, sino que se están haciendo arreglos, basados en los planes presentados por sus directores, para ofrecer, entre otras cosas, educación a distancia y trabajos en el hogar.

Bajar documento en PDF: Lista de las 119 que abren el 6 de noviembre

Durante los próximos días el DE continuará otorgando los permisos correspondientes a aquellas escuelas que cumplan con los requisitos a través del sistema “Certifica mi Escuela”, así como de las que quedan por ser inspeccionadas por la Autoridad de Edificios Públicos (AEP) y OMEP (Oficina para el Mejoramiento de las Escuelas Públicas).

AEP y OMEP realizarán visitas oculares para verificar que no haya riesgos mayores para la comunidad escolar. Al mismo tiempo, el DE recurrirá al Colegio de Ingenieros y otros, de forma independiente, para que realicen las evaluaciones estructurales correspondientes y así salvaguardar la seguridad de toda la comunidad escolar.

Para utilizar el sistema de “Certifica mi Escuela” los directores (de los planteles que ya fueron inspeccionados y que todavía no han abierto) deben revisar el informe realizado por USACE (el que recibieron y/o pueden encontrar en la página web del DE). Luego, debe enviar una carta firmada, con copia al Director Regional correspondiente, aceptando los hallazgos e identificando cómo los atenderán. También tendrán que incluir en dicha carta, evidencia de que han informado a la comunidad escolar los procesos y acciones realizadas.

“Cada escuela deberá presentar su plan de acciones concretas que nos permitiría estar seguros de que las escuelas podrán operar sin suponer riesgos para la comunidad escolar en general. Estas evaluaciones son necesarias para garantizar la seguridad y bienestar de los estudiantes y empleados”, había expresado la Secretaria en una comunicación anterior. Los directores escolares deben enviar dichas cartas firmadas a la dirección de correo electrónico: certificamiescuela@de.pr.gov


Bajar documento en PDF: Lista de las 119 que abren el 6 de noviembre

“Como jefa de agencia, mi responsabilidad y compromiso es que los planteles sean inspeccionados para proteger la seguridad de los estudiantes y demás personal antes que entren formalmente a ellos ocupando todos los espacios; es imposible que cierre los ojos y realice un proceso sin reconocer la relevancia de la seguridad de todos”, insistió Keleher.

Cabe señalar que hay 44 escuelas que sufrieron daños severos y no podrán reabrir. Los estudiantes y demás personal docente y no docente serían reubicados para salvaguardar el derecho a la enseñanza de los niños y niñas, así como los empleos del personal.

“Este es un proceso dinámico y consistentemente estaremos añadiendo escuelas que podrán abrir sus aulas a los estudiantes en la medida que sean autorizadas, nuevamente, teniendo como prioridad la seguridad de toda la comunidad escolar”, insistió Keleher.

Por lo anterior, la Secretaria del DE exhortó a todo el que desee conocer las escuelas que se vayan incluyendo en la lista de las que abrirán el lunes, a acceder a la página web del DE: www.de.pr.gov. Igualmente, pueden comunicarse con los directores escolares quienes, a su vez, pueden obtener la información actualizada de parte de sus respectivos directores regionales.

A continuación, la lista de escuelas que abren el 6 de noviembre:

Bajar documento en PDF: Lista de las 119 que abren el 6 de noviembre

5. Código Region Municipio Escuela

60038 SAN JUAN SAN JUAN JULIAN BLANCO

75879 SAN JUAN GUAYNABO JUAN PONCE DE LEÓN

40915 MAYAGUEZ CABO ROJO JAMES GARFIELD

75788 SAN JUAN GUAYNABO SANTIAGO IGLESIAS PANTÍN

61655 SAN JUAN SAN JUAN I FACUNDO BUESO

54862 PONCE SANTA ISABEL CROEV

61572 SAN JUAN SAN JUAN I CENTRAL DE ARTES VISUALES

47662 MAYAGUEZ AGUADILLA MANUEL GARCIA

28456 CAGUAS BARRANQUITAS INTERMEDIA NUEVA BO. QUEBRADILLAS

70367 BAYAMON BAYAMON ESC. MARÍA VÁZQUEZ DE UMPIERRE – BAYAMÓN III

12666 BAYAMON OROCOVIS SU MATRULLAS

70565 BAYAMON BAYAMON SR. JOSÉ PADÍN

21188 CAGUAS CIDRA EMÉRITA LEÓN

40030 MAYAGUEZ AGUADILLA JUAN B SOTO

54619 PONCE UTUADO JOSEFINA LEON

73650 BAYAMON BAYAMON PEDRO P CASABLANCA

70557 BAYAMON BAYAMON MARÍA BAS DE VÁZQUEZ

11395 ARECIBO ARECIBO LUIS MUÑOZ RIVERA

46052 MAYAGUEZ MAYAGUEZ RAMÓN E. BETANCES

70458 BAYAMON BAYAMON INES MARÍA MENDOZA

42242 MAYAGUEZ MAYAGUEZ LUIS MUÑOZ RIVERA

71613 BAYAMON TOA BAJA LORENCITA RAMÍREZ

25627 CAGUAS CIDRA RAMÓN E. BETANCES

52688 PONCE PONCE DR. PILA

15206 MAYAGUEZ SAN SEBASTIAN MANUEL CORCHADO Y GUARBE

52084 PONCE PONCE DR. JOSE C. BARBOSA

57000 PONCE YAUCO JOSE ONOFRE TORRES

50500 PONCE SANTA ISABEL JOSE R. RODRIGUEZ

50617 PONCE SANTA ISABEL RUFINO HUERTAS

70433 BAYAMON BAYAMON CARLOS ORAMA PADILLA

40220 MAYAGUEZ AGUADILLA EPIFANIO ESTRADA

22459 HUMACAO YABUCOA JAGUAL ADENTRO

57703 PONCE SANTA ISABEL ELVIRA M. COLON

61408 SAN JUAN SAN JUAN II JUAN B. HUYKE

40741 MAYAGUEZ AGUADILLA PARCELAS MARIA

70011 BAYAMON BAYAMON VIRGILIO DAVILA

57281 CAGUAS SALINAS ESC. ALBERGUE OLÍMPICO

44560 MAYAGUEZ MAYAGUEZ CROEM

30167 HUMACAO CEIBA CROEC

11411 ARECIBO HATILLO CARMEN NOELIA PERAZA TOLEDO

12070 ARECIBO MANATI FELIX CORDOVA DAVILA

18226 ARECIBO LARES HECTOR HERNANDEZ ARANA

71134 ARECIBO DORADO LUISA M VALDERRAMA (SAN ANTONIO)

71787 ARECIBO VEGA ALTA JOSE D ROSADO

76349 ARECIBO VEGA ALTA SU FRANCISCO FELICIE MARTINEZ

12518 BAYAMON OROCOVIS SU BONIFACIO ALVARADO

70243 BAYAMON BAYAMON III REXVILLE ELEMENTAL

70417 BAYAMON BAYAMON II RAFAEL COLON SALGADO

70482 BAYAMON BAYAMON II JOSE CAMPECHE

70615 BAYAMON BAYAMON II MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA

70680 BAYAMON BAYAMON III JOSE M TORRES

70755 BAYAMON CATAÑO ISAAC DEL ROSARIO

73890 BAYAMON TOA ALTA MARIA C OSORIO

78733 BAYAMON BAYAMON III FRANCISCO GAZTAMBIDE VEGA

20669 CAGUAS CAGUAS I PEDRO MILLAN RIVERA

20685 CAGUAS CAGUAS I BENITA GONZALEZ QUIÑONES

21642 CAGUAS CIDRA SU PEDRO M DOMINICCI

21964 CAGUAS GURABO DANIEL DIAZ SANTANA (JAGUAS)

24927 CAGUAS GUAYAMA RAFAEL ANTONIO DELGADO MATEO

27078 CAGUAS CAGUAS II INES MARIA MENDOZA

22574 HUMACAO SAN LORENZO QUEBRADA HONDA

25882 HUMACAO SAN LORENZO MARIA CRUZ BUITRAGO

35972 HUMACAO SAN LORENZO JORGE ROSARIO DEL VALLE

50773 PONCE GUANICA LUIS MUÑOZ RIVERA

51334 PONCE GUAYANILLA DALILA TORRES

52431 PONCE PONCE III EUGENIO MARIA DE HOSTOS

52720 PONCE PONCE I TOMAS CARRION MADURO

53512 PONCE YAUCO LUIS MUÑOZ RIVERA

54866 PONCE PONCE III DR ALFREDO M AGUAYO

55475 PONCE PONCE III JULIO ALVARADO

57299 PONCE PONCE III DR PEDRO ALBIZU CAMPOS

60095 SAN JUAN TRUJILLO ALTO EL CONQUISTADOR

61358 SAN JUAN SAN JUAN II ELEANOR ROOSEVELT

61424 SAN JUAN SAN JUAN II LA ESPERANZA (LUIS PALES MATOS)

61432 SAN JUAN SAN JUAN II LAS AMERICAS

61630 SAN JUAN SAN JUAN I EMILIO CASTELAR

62422 SAN JUAN SAN JUAN III ANTONIO SARRIERA EGOZCUE

62521 SAN JUAN SAN JUAN III FELIPE GUTIERREZ

62588 SAN JUAN SAN JUAN III LAS VIRTUDES

62901 SAN JUAN SAN JUAN V INES MARIA MENDOZA

62927 SAN JUAN SAN JUAN III SAN AGUSTIN

62935 SAN JUAN SAN JUAN V CARMEN SANABRIA DE FIGUEROA

63099 SAN JUAN SAN JUAN I LUIS RODRIGUEZ CABRERO

63123 SAN JUAN SAN JUAN I RAMON POWER Y GIRALT

69153 SAN JUAN TRUJILLO ALTO NUESTRA SEÑORA DE COVADONGA

75770 SAN JUAN GUAYNABO SANTA ROSA III

40204 MAYAGUEZ AGUADA JUAN LINO SANTIAGO

40394 MAYAGUEZ AGUADILLA LUCIA CUBERO

41541 MAYAGUEZ LAJAS LUIS MUÑOZ RIVERA

42473 MAYAGUEZ MOCA ADOLFO BABILONIA

42812 MAYAGUEZ MOCA CUCHILLAS

42911 MAYAGUEZ RINCON CONRADO RODRIGUEZ

43398 MAYAGUEZ SAN GERMAN SU FRANCISCO MARIA QUIÑONES

43414 MAYAGUEZ SAN GERMAN SU GALO ROSADO

45682 MAYAGUEZ LAJAS LEONIDES MORALES RODRIGUEZ

47126 MAYAGUEZ SAN SEBASTIAN PATRIA LATORRE

40121 MAYAGUEZ AGUADILLA JOSE GONZALEZ

50468 PONCE SANTA ISABEL RAMON DAVILA

62539 SAN JUAN SAN JUAN II JUANITA GARCIA PERAZA

63016 SAN JUAN SAN JUAN I MANUEL CUEVAS BACENER

70094 BAYAMON BAYAMON I LUDOVICO COSTOSO

11080 ARECIBO CAMUY PEDRO AMADOR

13912 ARECIBO VEGA BAJA NUEVA BRIGIDA ALVAREZ RODRIGUEZ

71720 ARECIBO VEGA ALTA ELEMENTAL URBANA

71761 ARECIBO VEGA ALTA APOLO SAN ANTONIO

21212 CAGUAS CIDRA SU GERARDO SELLES SOLA

23143 CAGUAS GURABO CONCEPCION MENDEZ CANO

23598 CAGUAS GURABO GERARDO SELLES SOLA

24968 CAGUAS GUAYAMA MARCELA GARCÍA CORA

30031 HUMACAO CEIBA PARCELAS AGUAS CLARAS

30254 HUMACAO FAJARDO PEDRO ROSARIO NIEVES

30734 HUMACAO LAS PIEDRAS JUAN A SANCHEZ

32433 HUMACAO YABUCOA SU ASUNCION LUGO

33118 HUMACAO CANOVANAS PARCELAS VIEQUES

40253 MAYAGÜEZ AGUADILLA AGUSTÍN STAHL

43505 MAYAGÜEZ SAN SEBASTIÁN ÁUREA I. FUENTES MÉNDEZ

51839 PONCE PEÑUELAS FELIPE QUIÑONES

25023 HUMACAO PATILLAS MARIA DAVILA SEMIDEY

41103 MAYAGUEZ HORMIGUEROS RAFAEL HERNANDEZ

¿Tu reacción?

Conversaciones de Facebook